Prix

En remettant des prix, l’ARRQ souligne le talent des créateurs, valorise le métier de réalisateur tout en appuyant les événements qui facilitent la diffusion des œuvres, pour le plus grand bénéfice des artistes, des artisans et du public.



Bourse Carrousel-André-Melançon

La bourse Carrousel-André-Melançon est remise à un réalisateur québécois prometteur dans le secteur jeunesse.

2017
Les jours sans fin
LES JOURS SANS FIN
par Philippe Grenier


Prix Gémeaux

Les prix Gémeaux présentent au public et à l'industrie ce que les membres de l'Académie canadienne du cinéma et de la télévision ont sélectionné comme étant le meilleur diffusé sur nos écrans en télévision et dans les médias numériques. L'ARRQ remet un prix en réalisation.

2018 - Meilleure réalisation : série dramatique
Plan B « Épisode 6 »
Plan B « Épisode 6 »
par Jean-François Asselin
2017 - Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique - série
L'AMERICAN DREAM « NEW YORK »
L'AMERICAN DREAM « NEW YORK »
par Jean Bourbonnais
2017 - Meilleure réalisation : série dramatique
L'IMPOSTEUR « épisode 10 - Trahison »
L'IMPOSTEUR « épisode 10 - Trahison »
par Yan Lanouette Turgeon


Prix Magnus-Isacsson - RIDM

Le prix Magnus-Isacsson est présenté par les Rencontres internationales du documentaire de Montréal, l'ACIC/ONF, Cinema Politica, Doc Québec et l'ARRQ. Il a été créé en 2012 en l'honneur du bien-aimé documentariste montréalais. Il est attribué à un réalisateur canadien émergent, pour une œuvre témoignant d'une conscience sociale.

2017
STATE OF EXCEPTION
STATE OF EXCEPTION
par Jason O'Hara
2016
Angry Inuk
Angry Inuk
par Alethea Arnaquq-Baril
2015
Retour aux sources
Retour aux sources
par Jean-Sébastien Francoeur et Andrew Marchand-Boddy
2014
The Secret Trial 5
The Secret Trial 5
par Amar Wala
2013
Québécoisie
Québécoisie
par Olivier Higgins et Mélanie Carrier
2012
Herman's House
Herman's House
par Angad Singh Bhalla


Prends ça court ! Prix Coup de coeur du jury - Meilleure mise-en-scène

Prends ça court! agit comme principal point de rencontre des créateurs d'ici et d'ailleurs. L'ARRQ est fière de contribuer à la production du court métrage indépendant et de permettre aux créateurs de développer cette forme d'art exceptionnelle.

2018
FAUVE
FAUVE
par Jérémy Comte
2017
DRAME DE FIN DE SOIRÉE
DRAME DE FIN DE SOIRÉE
par Patrice Laliberté
2016
Ceux qui restent
Ceux qui restent
par Mathieu Vachon
2015
Prends-moi
Prends-moi
par Anaïs Barbeau-Lavalette et André Turpin
2014
Je ne suis pas un grand acteur
Je ne suis pas un grand acteur
par Jean-Guillaume Bastien
2013
Faillir
Faillir
par Sophie Dupuis
2012
Le surveillant
Le surveillant
par Yan Giroux
2011
Les fleurs de l'âge
Les fleurs de l'âge
par Vincent Biron


Fantastique week-end du court métrage, Festival Fantasia - Prix de la meilleure mise en scène -

Depuis sa fondation en 1996, le Festival international de films Fantasia est maintenant reconnu comme le plus grand et plus influent festival de sa catégorie en Amérique du Nord, une référence majeure sur la scène internationale du cinéma de genre.

2018
BEURRE NOIR
BEURRE NOIR
par Jimmy G. Pettigrew
2017
HONTEUSE
HONTEUSE
par Julie De Lafrenière
2016
Le danseur
Le danseur
par Gabriel Vilandré
2015
Le pédophile
Le pédophile
par Ara Ball
2014
The interview
The interview
par Jeremy Rubier
2013
Le voile
Le voile
par Maxim Rheault
2012
Notre nature
Notre nature
par Dominic Goyer
2011
Un film avec Brigitte Bardot
Un film avec Brigitte Bardot
par Emanuel St-Pierre Beaulieu
2010
Windigo
Windigo
par Kris Happy Jack-McKenzie (Wapikoni Mobile)


Festival Regard sur le court métrage au Saguenay - Prix de la meilleure réalisation

Le Festival Regard sur le court métrage au Saguenay diffuse et développe le court métrage d’ici et d’ailleurs auprès du grand public de même que des professionnels du milieu cinématographique.

2017
LA COURSE NAVETTE
LA COURSE NAVETTE
par Maxime Aubert
2016
Viaduc
Viaduc
par Patrice Laliberté
2015
Nan Lakou Kanaval
Nan Lakou Kanaval
par Kaveh Nabatian
2014
La coupe
La coupe
par Geneviève Dulude-De Celle
2013
Faillir
Faillir
par Sophie Dupuis
2012
Vent solaire
Vent solaire
par Ian Lagarde
2011
Opasatica
Opasatica
par Éric Morin
2010
The Delian Mode
The Delian Mode
par Kara Blake


Prix Pierre et Yolande Perrault

Le prix Pierre et Yolande Perrault est présenté par l'ARRQ lors des Rendez-vous du cinéma québécois. Il est attribué à un réalisateur canadien pour un meilleur premier ou deuxième long métrage documentaire. Il est accompagné d'une bourse de 5 000$.

2016
La démolition familiale
LA DÉMOLITION FAMILIALE
par Patrick Damien


Les Percéides - Festival International de Cinéma et d'Art de Gaspé - Bourse ARRQ

La bourse ARRQ est remise à un réalisateur qui s'est démarqué par l'excellence de sa réalisation lors du concours de courts métrages gaspésiens.

2016
LES CHEMINS SONT EN FER
LES CHEMINS SONT EN FER
par Marc Bert et Karine Leblanc
2014
SYNDROME ÉOLIEN
par Nathalie Bernier


La Course des Régions pancanadienne - Prix ARRQ de la Meilleure réalisation

Le prix ARRQ de la Meilleure réalisation récompense le réalisateur ayant produit la meilleure réalisation parmi la cohorte de cinéastes.

2016
EVANESCENSE
EVANESCENSE
par Alexandre Ruffin


Rencontres internationales du documentaire de Montréal (RIDM) - Prix Caméra-stylo

2010
I wish I knew
I wish I knew
par Jia Zhang-Ke
2010
La nuit elles dansent
La nuit elles dansent
par Stéphane Thibault et Isabelle Lavigne
2010
Michael Berger - A Hysteria
Mention spéciale à Michael Berger – A Hysteria
par Thomas Fürhapter
2009
The sound of insects
The Sound of Insects - Record of a Mummy
par Peter Liechti


Le prix Lumières

De 1989 à 2009, l'ARRQ a remis sa propre récompense, le prix Lumières, à un réalisateur ou une réalisatrice ayant contribué de façon exceptionnelle à la défense et à la promotion des intérêts de ses pairs et de leur espace créatif. Seize récipiendaires ont reçu ce prix : Gilles Carle, Jean Chabot, Iolande Cadrin-Rossignol, François Labonté, Robert Favreau, Michel Poulette, Micheline Lanctôt, Jean Pierre Lefebvre, Michel Moreau, Jean-Daniel Lafond, Jérôme Labrecque, Philippe Baylaucq, Fernand Dansereau, Magnus Isacsson, Pierre Paiement et François Côté.